PROUNI

O QUE É PROUNI?QUEM PODE ADERIR?PROCESSO SELETIVOCRONOGRAMAENDEREÇOSDOCUMENTOSSOBRE A COLAPLISTA DE APROVADOS

O QUE É PROUNI?

Criado pelo Governo Federal em 2004 e institucionalizado pela Lei nº 11.096, em 13 de janeiro de 2005 oferece, em contrapartida, isenção de tributos àquelas instituições que aderem ao Programa. A Faculdade Ateneu oferta bolsas integrais para cursos de graduação e graduação tecnológica.

O PROUNI surge com a proposta de beneficiar aqueles alunos que não possuem condições financeiras para ingressar em uma instituição de ensino superior privada e não obtiveram nota suficiente para ingressar numa instituição pública. Desde sua criação já auxiliou mais de 1,9 milhões de estudantes, transformando a realidade e promovendo a inclusão social.

Para saber mais acesse:
http://prouniportal.mec.gov.br/o-programa

Não perca essa chance de aproveitar o agora e iniciar os seus estudos com Prouni na Faculdade Ateneu.

QUEM PODE ADERIR?

Podem se inscrever no Prouni, os candidatos que não possuam diploma de curso superior e que tenham participado do Enem (Mais recente) e tenham obtido no mínimo 450 pontos na média das somas das notas do Exame. É preciso ainda que, tenham obtido nota acima de zero na redação.

Para concorrer às bolsas integrais o candidato deve ter renda familiar bruta mensal de até um salário mínimo e meio por pessoa. Além disso, o candidato deve satisfazer à pelo menos uma das condições abaixo:

– Ter cursado o ensino médio completo em escola da rede pública;
– Ter cursado o ensino médio completo em escola da rede privada, na condição de bolsista integral da própria escola;
– Ter cursado o ensino médio parcialmente em escola da rede pública e parcialmente em escola da rede privada, na condição de bolsista integral da própria escola privada;
– Ser pessoa com deficiência;
– Ser professor da rede pública de ensino, no efetivo exercício do magistério da educação básica e integrando o quadro de pessoal permanente da instituição pública e concorrer a bolsas exclusivamente nos cursos de licenciatura. Nesses casos não há requisitos de renda.

Para mais informações, acesse:
http://siteprouni.mec.gov.br/tire_suas_duvidas.php

PROCESSO SELETIVO

A inscrição é feita através do site: http://siteprouni.mec.gov.br/. Para se inscrever é necessário o número de inscrição do Enem (Mais Recente) e senha. Ao acessar deverá ser informado os dados do candidato e grupo familiar.

Lembre-se de preencher os dados corretos, pois através deles você deverá comprovar a documentação.

Após o preenchimento dos dados pessoais o candidato deve escolher o curso e unidade da Faculdade Ateneu. Depois é só confirmar e torcer pelo resultado!

Foi pré-selecionando? Atenção ao passos abaixo:

1º – Leve as cópias e originais conforme listagem abaixo para a unidade de escolha:
LISTA DE DOCUMENTOS NECESSÁRIOS (CANDITADO)
LISTA DE DOCUMENTOS NECESSÁRIOS (GRUPO FAMILIAR)

2º – Lembre-se que há um prazo para entrega, como informado na aba “Cronograma”.

3º – Aguarde o resultado e fique atento ao e-mail e telefone, será nosso meio de  contato com você.

4º – Ao receber uma ligação informando que você foi aprovado, compareça para assinatura do termo. Caso não tenha sido, a sua documentação será devolvida.

Com esse passo-a- passo fica fácil conseguir o seu Prouni na Faculdade Ateneu!

CRONOGRAMA

Inscrição
– De 06 de junho a 09 de junho de 2017

INSCREVA-SE EDITAL

 

 

1ª Chamada
Resultado: 12 de junho
Prazo para comparecimento na IES: 12 a 19 de junho
Prazo para Faculdade aprovar bolsas: 12 a 22 de junho
Resultado dos aprovados na 1ª Chamada: 23 de junho
2ª Chamada
Resultado: 26 de junho
Prazo para comparecimento na IES: 26 a 30 de junho
Prazo para Faculdade aprovar bolsas: 26 de junho a 04 de julho
Resultado dos aprovados na 2ª Chamada: 05 de julho
Lista de Espera
Prazo para manifestar interesse na lista de espera: 07 a 10 de julho
Resultado: 13 de julho
Prazo para comparecimento na IES: 17 e 18 de julho
Prazo para Faculdade aprovar bolsas: 19 a 24 de julho

 

Resultado dos aprovados na Lista de Espera: 25 de julho

 

ENDEREÇOS

Os candidatos pré selecionados para as sedes: Messejana, devem
comparecer ao endereço: Av. Coletor Antônio Gadelha, 621, Messejana, Fortaleza, CE

Tel.: (85) 3033.5187

Horário de atendimento: 8h30 às 20h30

Veja no mapa:

Ver Mapa

Os candidatos pré selecionados para as sedes: Lagoa de Messejana, devem
comparecer ao endereço: Rua Manoel Arruda, nº 70, Messejana, Fortaleza, CE

Tel.: (85) 3474.5151

Horário de atendimento: 8h30 às 20h30

Veja no mapa:

Ver Mapa

Os candidatos pré selecionados para a sede: Ant. Bezerra, devem comparecer ao endereço: Rua São Vicente de Paula, 300, Antônio Bezerra, Fortaleza, CE

Tel.: (85) 3105.4350

Horário de atendimento: 8h30 às 20h30

Veja no mapa:

Ver Mapa

Os candidatos pré selecionados para a sede: Montese, devem comparecer ao endereço: Rua Padre João Piamarta, 161, Montese, Fortaleza, CE

Tel.: (85) 3474.5151

Horário de atendimento: 13h30 às 20h30

Veja no mapa:

Ver Mapa

Os candidatos pré selecionados para a sede: Pecém, devem comparecer ao endereço: Av. Dona Beatriz Braga, 481, Pecém, São Gonçalo do Amarante, CE

Tel.: (85) 3372.2500

Horário de atendimento: 13h30 às 20h30

Veja no mapa:

Ver Mapa

LISTA DE DOCUMENTOS NECESSÁRIOS (CANDIDATO)

IDENTIFICAÇÃO
– Documento de Identificação (RG, CNH atualizada, CTPS ou Identidade Militar);
– CPF
– Certidão de Nascimento (Se menor de 18 anos);
– Declaração de Cotista (quando for o caso).

ESTADO CIVIL
– Certidão de Casamento;
– Certidão de União Estável;
– Certidão de Divórcio.

COMPROVANTE DE CONCLUSÃO DO ENSINO MÉDIO
– Certificado e Histórico do Ensino Médio (Rede Pública);
– Certificado e Histórico do Ensino Médio + declaração de bolsista integral (Rede privada);
– Certificado e Histórico do Ensino Médio + declaração de bolsista integral (Conclusão parcial em rede pública e rede privada).

COMPROVANTE DE RESIDÊNCIA
– Comprovante de Água, luz ou telefone;
– Fatura de Cartão de crédito (Atualizada);
– Declaração de residência (Reconhecida firma em cartório).

COMPROVANTE DE RENDIMENTOS
– 03 últimos contracheques;
– Declaração de imposto de renda com recibo de entrega e página de dependentes (Obrigatório se houver declarado renda);
– Autônomos: Declaração emitida pela própria pessoa estipulando o valor e a função exercida (reconhecida firma em cartório).
– Comprovante de Ausência de Rendimentos:
– C.T.P.S + declaração de não rendimentos (reconhecida firma no cartório);
– Declaração de não rendimentos e que não possui CTPS – reconhecida firma no cartório – (Se for o caso)

OUTROS
– Comprovante de efetivo exercício do magistério da educação básica, integrando o quadro de pessoal permanente de instituição pública, emitido por esta, (quando for o caso);
– Laudo médico atestando a espécie e o grau da deficiência, nos termos do art. 4º do Decreto nº 3.298, de 20 de dezembro de 1999, com a redação alterada pelo Decreto nº 5.296, 2 de dezembro de 2004. (quando for o caso)
– Declaração de cotista (Quando for o caso).

LISTA DE DOCUMENTOS NECESSÁRIOS (GRUPO FAMILIAR)

IDENTIFICAÇÃO
– Documento de Identificação (RG, CNH atualizada, CTPS ou Identidade Militar);
– CPF
– Certidão de Nascimento (Se menor de 18 anos);

ESTADO CIVIL
– Certidão de Casamento;
– Certidão de União Estável;
– Certidão de Divórcio.

COMPROVANTE DE RESIDÊNCIA
– Comprovante de Água, luz ou telefone;
– Fatura de Cartão de crédito (Atualizada);
– Declaração de residência (Reconhecida firma em cartório).

COMPROVANTE DE RENDIMENTOS
– 03 últimos contracheques;
– Declaração de imposto de renda com recibo de entrega e página de dependentes (Obrigatório se houver declarado renda);
Autônomos: Declaração emitida pela própria pessoa estipulando o valor e a função exercida (reconhecida firma em cartório).

Comprovante de Ausência de Rendimentos:
– C.T.P.S + declaração de não rendimentos (reconhecida firma no cartório);
– Declaração de não rendimentos e que não possui CTPS – reconhecida firma no cartório – (Se for o caso)
Quaisquer outros documentos que o coordenador ou representante (s) do Prouni eventualmente julgar necessário à comprovação das informações prestadas pelo candidato, devem ser apresentados.

ANEXOS

MODELO DE DECLARAÇÃO DE POLÍTICAS DE COTAS
DECLARAÇÃO DE RESIDÊNCIA – RESPONSÁVEL
DECLARAÇÃO DE RESIDÊNCIA
DECLARAÇÃO DE RENDA
DECLARAÇÃO DE AUSÊNCIA DE RENDA
DECLARAÇÃO DE AUSÊNCIA DE RENDA E NÃO POSSUI CTPS

O QUE É?

A Comissão Local de Acompanhamento e Controle Social – COLAP, são órgãos colegiados, de natureza consultiva instituídos em cada IES (Instituição de Ensino Superior) participantes do PROUNI, com função significativa de acompanhamento, averiguação e fiscalização da implantação local do Programa Universidade para todos – PROUNI, devendo promover também a articulação entre a CONAP e a comunidade acadêmica das IES participantes do programa, com vista ao seu constante aperfeiçoamento.

QUAIS OS REPRESENTANTES?

Em conformidade com o Art. 3º da Portaria Nº1. 132, a Faculdade Ateneu apresenta a seguinte composição da CONAP;

  • Milena Maciel – Representante do corpo discente;
  • Tereza Neuma – Representante do corpo docente;
  • Vânia Sales – Representante da coordenação do PROUNI;
  • Shirlene Maria – Representante da sociedade civil.

QUAL A FINALIDADE DA COLAP?

A COLAP apresenta como principal finalidade o aprimoramento das relações acadêmicas entre os bolsistas PROUNI e a Instituição de Ensino Superior, o grupo ateneu terá a oportunidade de promover relações mais próximas à realidade acadêmica, podendo atender aos questionamentos dos discentes por meio de reclamações, denuncias, críticas e sugestões inerentes ao programa. Tendo em vista que o Programa Universidade para Todos representa um avanço na perspectiva do direito, e a esperança de um futuro melhor por meio da quebra de paradigma causado pela gritante desigualdade social.

ANEXOS:

– Sintese do evento CONAP em São Paulo
– Ata da reunião local
– Perguntas Frequentes

CONFIRA AS FOTOS DO EVENTO:

LISTA DE ALUNOS APROVADOS 2017.2

Realizar matrícula até dia 04/08
ALUNOS UNIDADE
ANTONIO GABRIEL DE ARAUJO MELO Unidade Acadêmica Lagoa de Messejana
CLAUEBHIA ARAUJO CAVALCANTE Unidade Acadêmica Lagoa de Messejana
FRANCISCA PERLA ROMOALDO DA SILVA Unidade Acadêmica Lagoa de Messejana
FRANCISCO FERNANDO DE SOUSA CHAGAS Unidade Acadêmica Lagoa de Messejana
FRANCISCO HERMINIO NUNES MARTINS Unidade Acadêmica Lagoa de Messejana
KEROLANE MOREIRA DO NASCIMENTO Unidade Acadêmica Lagoa de Messejana
LUCAS BARROS DE MENEZES Unidade Acadêmica Lagoa de Messejana
LUIZ EMESON PINHEIRO MORAIS Unidade Acadêmica Lagoa de Messejana
MARIA YASNALYA RUFINO PINHEIRO Unidade Acadêmica Lagoa de Messejana
MARIANE COSTA LUCAS Unidade Acadêmica Lagoa de Messejana
MATEUS GOMES PAIVA Unidade Acadêmica Lagoa de Messejana
NAGILA MIKAEKY FREITAS SILVA Unidade Acadêmica Lagoa de Messejana
NICOLE ANNE DA SILVA ANDRADE Unidade Acadêmica Lagoa de Messejana
RACHEL ALLANA NOBRE DOS SANTOS Unidade Acadêmica Lagoa de Messejana
VIVIA KELLY COSTA FREIRE Unidade Acadêmica Lagoa de Messejana
FERNANDA SOARES TAMIARANA Unidade Acadêmica Lagoa de Messejana
FRANCISCO ANTONIO SILVA DE SOUSA Unidade Acadêmica Lagoa de Messejana
JOAO VICTOR ROCHA MESQUITA Unidade Acadêmica Lagoa de Messejana
MARIANE NOGUEIRA LIMA Unidade Acadêmica Lagoa de Messejana
ANDRESSA TAVARES LIMA Unidade Acadêmica Messejana
ANTONIA VLAUDIANY DE SOUSA SILVA Unidade Acadêmica Messejana
CARLOS BRUNO DOS SANTOS LIMA Unidade Acadêmica Messejana
CAROLINA CASTELO GUILHERME Unidade Acadêmica Messejana
ERICKA DA SILVA GOMES Unidade Acadêmica Messejana
FELIPE ROCHA DA SILVA Unidade Acadêmica Messejana
FRANCISCO WAGNER GOMES SILVA Unidade Acadêmica Messejana
ISADORA SOUZA DOS SANTOS Unidade Acadêmica Messejana
LEARDESON DERIO MESQUITA DA ROCHA Unidade Acadêmica Messejana
LUANA CASTRO SOUZA Unidade Acadêmica Messejana
MARIA DA CONCEICAO OLIVEIRA DIAS Unidade Acadêmica Messejana
MARIA NATHALIA SOUSA SIPRIANO Unidade Acadêmica Messejana
MARIA THAYNARA JARDIM BOAVIDA Unidade Acadêmica Messejana
MATHEUS DA SILVA FERREIRA Unidade Acadêmica Messejana
NAGILA MARIA DE SOUSA Unidade Acadêmica Messejana
NATAN DE FREITAS CHAVES Unidade Acadêmica Messejana
NATANAELE DA SILVA DE OLIVEIRA Unidade Acadêmica Messejana
NATANIELE CARVALHO FERREIRA Unidade Acadêmica Messejana
RAMON RAMIRES BRASILEIRO DA SILVA Unidade Acadêmica Messejana
RAYSSA NASCIMENTO DE ALMEIDA Unidade Acadêmica Messejana
THAYNARA RANGEL DE LIMA Unidade Acadêmica Messejana
VANDERSON CERISTINO SILVA DE ARAUJO Unidade Acadêmica Messejana
VICTORIA REGIA PAZ SILVA Unidade Acadêmica Messejana
ADRIANO DE OLIVEIRA LIRA JUNIOR Unidade Acadêmica Montese
ALEXANDRE HUDSON ALMEIDA LOPES Unidade Acadêmica Montese
BRENDA GOMES BATISTA Unidade Acadêmica Montese
CAUE SILVA CAMPOS VASCONCELOS Unidade Acadêmica Montese
DAVI DOS SANTOS SOARES Unidade Acadêmica Montese
ELISAMA BARBOSA DE SOUSA Unidade Acadêmica Montese
ERICO LIMA DOS SANTOS Unidade Acadêmica Montese
GEAN ALCANTARA LIMA Unidade Acadêmica Montese
GUILHERME LASARO DE SOUZA Unidade Acadêmica Montese
KATIA TAIS FREITAS LESSA Unidade Acadêmica Montese
LUCIA GLAUCIA AMORIM SOBRINHO Unidade Acadêmica Montese
MATHEUS BARBOSA ALMEIDA Unidade Acadêmica Montese
MAYRON CARVALHO COSTA Unidade Acadêmica Montese
MIRIAN DA SILVA RODRIGUES Unidade Acadêmica Montese
RODOLFO RODRIGUES SILVA Unidade Acadêmica Montese
AMANDA CLYSSIA DE CARVALHO JOMAR Unidade Acadêmica São Vicente
ARTHUR DA SILVA GOIS Unidade Acadêmica São Vicente
DIEGO NOBREGA MARIANO Unidade Acadêmica São Vicente
EDILENE DE FREITAS DO NASCIMENTO Unidade Acadêmica São Vicente
FRANCISCO CLEYLTON GERMANO SOUSA Unidade Acadêmica São Vicente
FRANCISCO MARIO DE OLIVEIRA JUNIOR Unidade Acadêmica São Vicente
GUILHERME ALEXANDRE DOS SANTOS CARVALHO Unidade Acadêmica São Vicente
ISABELA MARQUES DE SENA Unidade Acadêmica São Vicente
JOAO PAULO DA SILVEIRA SANTOS Unidade Acadêmica São Vicente
JOSE WALLISON DA SILVA SERRA Unidade Acadêmica São Vicente
JOSUE LUCAS DA CONCEICAO Unidade Acadêmica São Vicente
LIDIA LILIAN RODRIGUES DE SOUSA Unidade Acadêmica São Vicente
MARIA HANNA MARQUES TEIXEIRA Unidade Acadêmica São Vicente
MICHAEL DOUGLAS GONZAGA DA SILVA Unidade Acadêmica São Vicente
PAMELA JESSICA TEIXEIRA DO CARMO Unidade Acadêmica São Vicente
RAQUEL HELEN DE SOUZA Unidade Acadêmica São Vicente
RAQUEL VIEIRA DA COSTA Unidade Acadêmica São Vicente
RAYSSA DA SILVA FONSECA Unidade Acadêmica São Vicente
RUTE DE MESQUITA MOURA Unidade Acadêmica São Vicente
VICTORIA NOGUEIRA RODRIGUES Unidade Acadêmica São Vicente

Faculdade Ateneu
www.fate.edu.br | prouni@fate.edu.br